Scroll to top
en fr

Des documentaires de création

Flagship of the GEDEON MEDIA GROUP, GEDEON Programmes, set up in 1996, has produced all its creative documentaries in the fields of history, science, nature and the environment, art and culture, and the great adventures of the twenty-first century.

Today, the GEDEON Programmes catalogue includes over 900 hours of programs, which have won almost 500 awards at international festivals.

Films made in the last few years reveal the architectural secrets of Chambord Castle, likely to have been influenced by Leonardo da Vinci; the highly complex maze-like interior of Mont Saint-Michel; and the Palace of Versailles as conceived by the Sun King, before it was modified by his successors.

The company’s most recent productions feature the sumptuous mosaics and frescos unearthed from the ashes during the latest excavations at Pompeii; the 2000-year history behind the creation of Vatican City, Europe’s smallest state; a confrontation between Biblical texts and archaeological rigor in the quest for the Ark of the Covenant; the aerial dance of the acrobatic rope access technicians working to stabilize the towers of Notre-Dame.

GEDEON Programmes is more than just a producer of cutting-edge documentaries, particularly when it comes to archaeology. The company also helps fund research, as in the case of the rescue initiative for the Alexandria Lighthouse (Pharos) and the recent DNA analysis of 15 skeletons found at Pompeii.

In 2014, the company won the Rovereto (Italy) International Festival of Archaeological Film special award for its contribution to scientific knowledge; and in 2000 it was awarded the TFC Philanthropy Oscars special jury prize for its support for  archaeological field work.

En 2014, la société s’est vue décerner le prix spécial pour sa contribution à la connaissance scientifique par le Festival International du film archéologique à Rovereto en Italie et en 2000, le prix spécial pour sa politique de soutien aux missions archéologiques aux Oscars du Mécénat.

Chercheurs, explorateurs, aventuriers

« Héros » des films de GEDEON Programmes

Anne BALDASSARI – Conservatrice du patrimoine et directrice du Musée Picasso de 2005 à 2014

Solenn BARDET – Ethnologue

André BORSCHBERG et Bertrand PICCARD – Fondateurs et pilotes de Solar Impulse

Pascal BRIOIST – Maitre de conférences en histoire au Centre d’Etudes Supérieures de la Renaissance

Michel BRUNET – Paléoanthropologue, Professeur émérite au Collège de France

Simon BRYANT – Archéologue ingénieur de recherches à l’Institut National de Recherches archéologiques Préventives

Dany CLEYET-MARREL – Aéronaute, explorateur

Philippe CROIZON – Nageur tétraplégique

Eric CRUBEZY – Professeur d’Anthropobiologie, Université de Toulouse

Jean-Pierre DARMON – Directeur de recherche honoraire en archéologie, CNRS, ENS

Frédéric DIDIER – Architecte en chef des Monuments Historiques

Didier DUTHEIL – Paléontologue

Jean-Yves EMPEREUR – Archéologue, Directeur de recherches au CNRS, fondateur du Centre d’Etudes Alexandrines

Jean-Louis ETIENNE – Médecin, explorateur, écrivain

François FARGES – Professeur de minéralogie au Museum National d’Histoire Naturelle

Laurence De La FERRIÈRE – Alpiniste, exploratrice

Israël FINKELSTEIN – Archéologue spécialiste de la Bible

Maud FONTENOY – Navigatrice

Dominique GENTY – Paléoclimatologue

Nicolas GRIMAL – Historien, archéologue, Professeur au Collège de France de la chaire Civilisation pharaonique.

Francis HALLÉ – Botaniste, biologiste et dendrologue

Jean-Pierre HOUDIN – Architecte

Claude JACQUES – Historien, épigraphiste, Directeur d’Etudes à l’Ecole Pratique des Hautes Etudes

Pierre JUGIE – Conservateur général du Patrimoine aux Archives Nationales

Michel LE BRIS – Ecrivain

Michel L’HOUR – Conservateur Général du Patrimoine, Directeur du Département des Recherches Archéologiques Subaquatiques et Sous-Marines

Alexis LECU – Directeur scientifique et vétérinaire en chef du Zoo de Paris

Richard MAIRE – Naturaliste, géographe-explorateur, Directeur de Recherche émérite au CNRS-Université de Bordeaux

Guiseppe OREFICI – Directeur du Centre italien d’Etudes et de Recherches archéologiques précolombiennes

Massimo OSANNA – Archéologue et Directeur de la surintendance de Pompéi.

Jéromine PASTEUR – Protectrice des indiens Ashaninka

Ernest PIGNON-ERNEST – Peintre et artiste plasticien

Philippe POUPON – Navigateur

Sonia et Alexandre POUSSIN – Ecrivains voyageurs

Thomas RÖMER – Administrateur du Collège de France et Professeur de la chaire Milieux bibliques

Sophie VERHEYDEN – Spéléologue et chercheuse à l’Institut Royal des Sciences naturelles de Belgique

Philippe VILLENEUVE – Architecte en chef des monuments historiques et de Notre-Dame

Philippe TAQUET – Membre de l’Institut, Professeur émérite au Muséum National d’Histoire Naturelle

Evrard WENDENBAUM – Explorateur