Scroll to top
en fr

Des documentaires de création

Société emblématique du groupe créée en 1996, GEDEON Programmes a produit tous les grands documentaires de création de GEDEON Media Group dans les domaines de l’histoire, de la science, de l’environnement et de la nature, des arts et de la culture et les grandes aventures du XXIème siècle.

Aujourd’hui, le catalogue de GEDEON Programmes compte plus de 900 heures de programmes récompensés par près de 500 prix dans les festivals internationaux.

Les derniers films en date révèlent les secrets de l’architecture de Chambord probablement due à Léonard de Vinci, la complexité inouïe des entrailles labyrinthiques du Mont Saint-Michel, ou le Château de Versailles tel que le roi Soleil l’avait conçu avant que ses successeurs ne le modifient.

Dans les films plus récents encore, nous découvrons les somptueuses mosaïques et fresques exhumées de leurs cendres lors des toutes dernières fouilles de Pompéi, les 2 000 ans d’histoire qui ont précédé la création du plus petit Etat d’Europe, le Vatican, la confrontation des textes sacrés à la rigueur archéologique pour retrouver l’Arche d’Alliance, le ballet des cordistes-acrobates qui tentent de consolider les tours de Notre-Dame.

GEDEON Programmes est plus qu’un producteur de documentaires de référence, en particulier sur l’archéologie. La société participe au financement des recherches, comme ce fut le cas notamment pour la mission de sauvetage du phare d’Alexandrie, ou dernièrement pour effectuer les études ADN des quinze squelettes retrouvés à Pompéi.

En 2014, la société s’est vue décerner le prix spécial pour sa contribution à la connaissance scientifique par le Festival International du film archéologique à Rovereto en Italie et en 2000, le prix spécial pour sa politique de soutien aux missions archéologiques aux Oscars du Mécénat.

Chercheurs, explorateurs, aventuriers

« Héros » des films de GEDEON Programmes

Anne BALDASSARI – Conservatrice du patrimoine et directrice du Musée Picasso de 2005 à 2014

Solenn BARDET – Ethnologue

André BORSCHBERG et Bertrand PICCARD – Fondateurs et pilotes de Solar Impulse

Pascal BRIOIST – Maitre de conférences en histoire au Centre d’Etudes Supérieures de la Renaissance

Michel BRUNET – Paléoanthropologue, Professeur émérite au Collège de France

Simon BRYANT – Archéologue ingénieur de recherches à l’Institut National de Recherches archéologiques Préventives

Dany CLEYET-MARREL – Aéronaute, explorateur

Philippe CROIZON – Nageur tétraplégique

Eric CRUBEZY – Professeur d’Anthropobiologie, Université de Toulouse

Jean-Pierre DARMON – Directeur de recherche honoraire en archéologie, CNRS, ENS

Frédéric DIDIER – Architecte en chef des Monuments Historiques

Didier DUTHEIL – Paléontologue

Jean-Yves EMPEREUR – Archéologue, Directeur de recherches au CNRS, fondateur du Centre d’Etudes Alexandrines

Jean-Louis ETIENNE – Médecin, explorateur, écrivain

François FARGES – Professeur de minéralogie au Museum National d’Histoire Naturelle

Laurence De La FERRIÈRE – Alpiniste, exploratrice

Israël FINKELSTEIN – Archéologue spécialiste de la Bible

Maud FONTENOY – Navigatrice

Dominique GENTY – Paléoclimatologue

Nicolas GRIMAL – Historien, archéologue, Professeur au Collège de France de la chaire Civilisation pharaonique.

Francis HALLÉ – Botaniste, biologiste et dendrologue

Jean-Pierre HOUDIN – Architecte

Claude JACQUES – Historien, épigraphiste, Directeur d’Etudes à l’Ecole Pratique des Hautes Etudes

Pierre JUGIE – Conservateur général du Patrimoine aux Archives Nationales

Michel LE BRIS – Ecrivain

Michel L’HOUR – Conservateur Général du Patrimoine, Directeur du Département des Recherches Archéologiques Subaquatiques et Sous-Marines

Alexis LECU – Directeur scientifique et vétérinaire en chef du Zoo de Paris

Richard MAIRE – Naturaliste, géographe-explorateur, Directeur de Recherche émérite au CNRS-Université de Bordeaux

Guiseppe OREFICI – Directeur du Centre italien d’Etudes et de Recherches archéologiques précolombiennes

Massimo OSANNA – Archéologue et Directeur de la surintendance de Pompéi.

Jéromine PASTEUR – Protectrice des indiens Ashaninka

Ernest PIGNON-ERNEST – Peintre et artiste plasticien

Philippe POUPON – Navigateur

Sonia et Alexandre POUSSIN – Ecrivains voyageurs

Thomas RÖMER – Administrateur du Collège de France et Professeur de la chaire Milieux bibliques

Sophie VERHEYDEN – Spéléologue et chercheuse à l’Institut Royal des Sciences naturelles de Belgique

Philippe VILLENEUVE – Architecte en chef des monuments historiques et de Notre-Dame

Philippe TAQUET – Membre de l’Institut, Professeur émérite au Muséum National d’Histoire Naturelle

Evrard WENDENBAUM – Explorateur